btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




13

Мар

2019

«Чтение является смыслом и основой преподавания литературы»

/ И.А. Ильин.  Поющее сердце. Книга тихих созерцаний.- М., Даръ, 2013. – С.5 /

Преподавание любой учебной дисциплины всегда требует проверки знаний у студентов. В учебном процессе проверка знаний, умений и навыков является неотъемлемой частью образования. Преподавание литературы предусматривает контроль усвоенного знания с помощью разных приёмов. Среди них большой популярностью пользуется олимпиада. Олимпиада – это  прежде всего проверка на любознательность, кругозор студента и его смекалку. И, разумеется, проверяются теоретические и практические знания, работа с художественным текстом.

В этом учебном году студенты думали и размышляли над вопросами, связанными с Серебряным веком русской поэзии; осмысляли литературоведческие понятия; определяли основные темы русской литературы 19 и 20 веков; определяли взаимоотношения между поэтами; писали мини-сочинения о литературных героях.

В олимпиаде участвовало 23 студента. Это были студенты 1 курса ФНО.  Результаты олимпиады по литературе такие:

1 место – Устинова Анастасия, гр. СА-104.

2 место – Гудкова Любовь, гр. СА-103.

3 место – Янченкова Валерия, гр. СА-101.

Студенты-участники предметных олимпиад получают большой заряд бодрости и желания ещё больше интересоваться предметами, которые они изучают в вузе. Всё это необходимо для того, чтобы стать профессионалом, человеком с глубокими и разносторонними знаниями.

Уманцева Лидия Васильевна – преподаватель литературы, кандидат филологических наук,  доцент кафедры ООД.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить