btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




17

Май

2019

17 мая 2019 года студенты Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП» приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Ятрогенные преступления: приглашение к дискуссии».

Цель Конференции – создание условий для обмена научным и практическим опытом, идеями и мнениями в области криминализации преступлений в сфере оказания медицинских услуг для выработки эффективных мер правового воздействия на ятрогенные преступления, а также для изучения возможностей уголовно-правовой защиты деятельности медицинских работников и пациентов в России.

На Конференции обсуждались следующие вопросы:

  • Криминологическая обоснованность корректировки действующего законодательства, внесение в уголовное законодательство РФ норм об ответственности медицинских работников за профессиональные преступления (ятрогенный вред).
  • Уголовная ответственность медицинских работников за преступления, связанные с оказанием медицинской помощи и медицинских услуг.
  • Особенности уголовного преследования и судопроизводства по делам об ответственности медицинских работников.
  • Обстоятельства, смягчающие или исключающие ответственность медицинского работника за нарушения при оказании медицинской помощи.
  • Порядок проведения и правовые последствия судебно-медицинской экспертизы по ятрогенным преступлениям.
  • Ятрогенная преступность: социальная обусловленность и проблемы профилактики.
  • Сущность медицинской деятельности в контексте правового регулирования: генезис института ответственности медицинских работников за правонарушения в сфере профессиональной деятельности, объективные и субъективные признаки преступлений медицинских работников против жизни и здоровья.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить